Phragmite austral

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Classe : Equisetopsida Ordre : Poales Famille : Poaceae Sous-Famille : Arundinoideae Tribu : Molinieae Genre : Phragmites

  • 1 839
    observations

  • 406
    communes

  • 259
    observateurs

  • Première observation
    1977

  • Dernière observation
    2024

Avertissement : Les cartes et graphiques présentés ne correspondent qu'à l'état actuel des connaissances et ne peuvent être considérés comme exhaustifs. Le projet d'atlas dynamique est une retranscription en temps réel des contributions de chacun sur la base de données et toute nouvelle donnée est à ce titre intéressante, même pour les espèces les plus communes.

Achères-la-Forêt - Amenucourt - Annet-sur-Marne - Arbonne-la-Forêt - Asnières-sur-Oise - Athis-Mons - Auffargis - Aulnay-sous-Bois - Auvers-Saint-Georges - Avrainville - Bagneaux-sur-Loing - Ballancourt-sur-Essonne - Balloy - Bannost-Villegagnon - Barbey - Bazoches-lès-Bray - Beaumont-sur-Oise - Beton-Bazoches - Bièvres - Blaru - Blennes - Boigneville - Boissise-la-Bertrand - Boissise-le-Roi - Boissy-le-Cutté - Boissy-sous-Saint-Yon - Bondy - Bonnelles - Bourron-Marlotte - Boutigny-sur-Essonne - Bransles - Bray-sur-Seine - Brétigny-sur-Orge - Breuillet - Brie-Comte-Robert - Brignancourt - Briis-sous-Forges - Brou-sur-Chantereine - Brunoy - Bruyères-le-Châtel - Bullion - Buno-Bonnevaux - Bures-sur-Yvette - Bussy-Saint-Georges - Cannes-Écluse - Carnetin - Carrières-sous-Poissy - Cergy - Cernay-la-Ville - Cerneux - Cerny - Cesson - Chalautre-la-Petite - Champagne-sur-Seine - Champeaux - Changis-sur-Marne - Chanteloup-en-Brie - Chapet - Chars - Chartronges - Châteaufort - Château-Landon - Châtenay-Malabry - Châtenay-sur-Seine - Chauconin-Neufmontiers - Chauffour-lès-Étréchy - Chaville - Chelles - Chennevières-sur-Marne - Chevreuse - Chevru - Chilly-Mazarin - Choisel - Clairefontaine-en-Yvelines - Clamart - Claye-Souilly - Clichy-sous-Bois - Cocherel - Colombes - Combs-la-Ville - Compans - Condécourt - Condé-sur-Vesgre - Congis-sur-Thérouanne - Corbeil-Essonnes - Coubron - Coulombs-en-Valois - Coupvray - Courbevoie - Courdimanche - Courdimanche-sur-Essonne - Courtacon - Crégy-lès-Meaux - Créteil - Croissy-Beaubourg - Crouy-sur-Ourcq - Dammarie-les-Lys - Dammartin-en-Goële - Dammartin-sur-Tigeaux - Dampierre-en-Yvelines - D'Huison-Longueville - Diant - Domont - Doue - Dourdan - Douy-la-Ramée - Dugny - Écharcon - Égly - Élancourt - Émerainville - Épiais-Rhus - Épinay-sous-Sénart - Épône - Esbly - Étiolles - Étréchy - Étrépilly - Évecquemont - Everly - Évry-Courcouronnes - Faremoutiers - Ferrières-en-Brie - Flagy - Fleury-en-Bière - Fontainebleau - Fontenay-lès-Briis - Fontenay-le-Vicomte - Forges-les-Bains - Fresnes - Fresnes-sur-Marne - Gagny - Gambais - Gambaiseuil - Garges-lès-Gonesse - Genainville - Gennevilliers - Gif-sur-Yvette - Gironville-sur-Essonne - Gouaix - Gouvernes - Gravon - Grez-sur-Loing - Grigny - Grisy-sur-Seine - Guigneville-sur-Essonne - Hermé - Hermeray - Issy-les-Moulineaux - Itteville - Jablines - Jaulnes - Jossigny - Jouarre - Jouars-Pontchartrain - Jouy-en-Josas - Jouy-le-Châtel - La Boissière-École - La Brosse-Montceaux - La Celle-les-Bordes - La Celle-Saint-Cloud - La Chapelle-Gauthier - La Chapelle-la-Reine - La Courneuve - La Ferté-Alais - La Genevraye - La Grande-Paroisse - La Madeleine-sur-Loing - La Queue-en-Brie - Larchant - Lassy - La Tombe - Le Blanc-Mesnil - Léchelle - Le Coudray-Montceaux - Le Mée-sur-Seine - Le Mesnil-Saint-Denis - Le Perray-en-Yvelines - Le Plessis-Robinson - Le Plessis-Trévise - Les Bréviaires - Lesches - Les Clayes-sous-Bois - Les Écrennes - Les Ormes-sur-Voulzie - Les Ulis - Leudon-en-Brie - Leuville-sur-Orge - Le Val-Saint-Germain - Lévis-Saint-Nom - Lieusaint - Limay - Limetz-Villez - L'Isle-Adam - Livry-Gargan - Livry-sur-Seine - Lizy-sur-Ourcq - Lognes - Longjumeau - Longpont-sur-Orge - Longuesse - Longueville - Longvilliers - Louveciennes - Lumigny-Nesles-Ormeaux - Luzancy - Machault - Magny-les-Hameaux - Maisse - Malakoff - Mantes-la-Jolie - Marcilly - Marcoussis - Mareuil-lès-Meaux - Marly-le-Roi - Marnes-la-Coquette - Marolles-sur-Seine - Mary-sur-Marne - Massy - Mauperthuis - Maurecourt - May-en-Multien - Meaux - Melz-sur-Seine - Mennecy - Menucourt - Mériel - Meudon - Milly-la-Forêt - Milon-la-Chapelle - Misy-sur-Yonne - Mitry-Mory - Mittainville - Moigny-sur-École - Montchauvet - Montdauphin - Montereau-Fault-Yonne - Montesson - Montgeron - Montigny-le-Bretonneux - Montigny-sur-Loing - Montreuil - Moret-Loing-et-Orvanne - Morigny-Champigny - Mouroux - Mouy-sur-Seine - Nangis - Nanterre - Nanteuil-lès-Meaux - Nemours - Nesles-la-Vallée - Neuilly-sur-Marne - Neuville-sur-Oise - Noisiel - Noisy-le-Grand - Noisy-Rudignon - Noisy-sur-École - Nonville - Noyen-sur-Seine - Nozay - Nucourt - Oissery - Ollainville - Oncy-sur-École - Orgeval - Orly - Ormesson - Ormoy - Orsay - Osny - Palaiseau - Pamfou - Paris 10e - Paris 12e - Paris 13e - Paris 15e - Paris 16e - Paris 17e - Paris 18e - Paris 19e - Paris 20e - Paris 3e - Parmain - Passy-sur-Seine - Pierrefitte-sur-Seine - Poigny - Poincy - Pommeuse - Pomponne - Pontault-Combault - Pontoise - Presles-en-Brie - Prunay-sur-Essonne - Puisieux - Raizeux - Rebais - Recloses - Ris-Orangis - Rochefort-en-Yvelines - Roinville - Roissy-en-Brie - Rosny-sous-Bois - Saclay - Sagy - Saint-Aubin - Saint-Brice - Saint-Chéron - Saint-Cyr-sous-Dourdan - Saint-Cyr-sur-Morin - Saint-Denis - Sainte-Geneviève-des-Bois - Sainte-Mesme - Saint-Fargeau-Ponthierry - Saint-Forget - Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-Laxis - Saint-Germain-lès-Arpajon - Saint-Hilarion - Saint-Jean-de-Beauregard - Saint-Lambert - Saint-Léger-en-Yvelines - Saint-Mammès - Saint-Martin-du-Tertre - Saint-Martin-en-Bière - Saint-Martin-la-Garenne - Saint-Michel-sur-Orge - Saint-Nom-la-Bretèche - Saint-Ouen-sur-Morin - Saint-Pierre-du-Perray - Saint-Pierre-lès-Nemours - Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Saint-Sauveur-lès-Bray - Saint-Sulpice-de-Favières - Saint-Thibault-des-Vignes - Samois-sur-Seine - Samoreau - Santeny - Saulx-les-Chartreux - Savigny-le-Temple - Savigny-sur-Orge - Seine-Port - Senlisse - Sermaise - Servon - Sevran - Soisy-Bouy - Soisy-sur-Seine - Sonchamp - Souppes-sur-Loing - Sourdun - Souzy-la-Briche - Stains - Sucy-en-Brie - Theuville - Thomery - Thorigny-sur-Marne - Torcy - Trappes - Tremblay-en-France - Treuzy-Levelay - Triel-sur-Seine - Trilbardou - Trilport - Us - Vaires-sur-Marne - Valenton - Varennes-sur-Seine - Vaudoy-en-Brie - Vauhallan - Vaux-le-Pénil - Vaux-sur-Seine - Vayres-sur-Essonne - Vélizy-Villacoublay - Verneuil-sur-Seine - Vernou-la-Celle-sur-Seine - Vert-le-Grand - Videlles - Vignely - Vigneux-sur-Seine - Villabé - Villebon-sur-Yvette - Villecerf - Ville-d'Avray - Villejust - Villemareuil - Villemer - Villemoisson-sur-Orge - Villemomble - Villeneuve-la-Garenne - Villeneuve-le-Comte - Villeneuve-Saint-Georges - Villeneuve-sur-Auvers - Villeneuve-sur-Bellot - Villeparisis - Villepinte - Villiers-le-Bâcle - Villiers-le-Bel - Villiers-sur-Morin - Villiers-sur-Seine - Vimpelles - Viry-Châtillon - Vitry-sur-Seine - Voulangis - Wissous - Yerres

Abdola Charlotte - Alberti Ornella - Allayaud Manon - Amiard Pamela - Anceau Camille - Anglade Joanne - Angé Christofer - Arnal Gérard - Arnaud Maxence - Asara Frédéric - Bak Arnaud - Baldzuhn Agnès - Bardou-lapaix Emeline - Barlier Coralie - Berger Luc - Bernard Charline - Bernard-gat Morgane - Beutin Sabine - Bicchierai Alexia - Binvel David - Birard Julien - Blareau Elsa - Bonnot Aurore - Borgne Véronique - Bottinelli Julien - Boudereaux Nicolas - Bouligand Sandrine - Bourgeois Enora - Bourguignon Vincent - Bourlet Josiane - Bozonnet Jérémie - Branger Fabien - Bras Philippe - Brauche Didier - Béthencourt Thomas - Cadet Valentin - Caillon Nolwenn - Caillot Louis - Caniotti Guillaume - Chabert Chloé - Chabert Chloé,larregle Guillaume - Channellière Tancrède - Chantrel Daniel - Claivaz Lucien - Clisson Valentin - Collet Arnaud - Collet Mathilde - Combé Yannick - Cordeau Vincent - Costaouec Gaell - Cote Mateo - Cousin Richard - Cousson Olivier - Crespel Delphine - Crouzier Claire - Da Silva Alan - Dagneau Caroline - Dahirel Magali - Dalido Chloé - Dallongeville Mathilde - Darenne Charlie - Daumal Thibaud - David Cristian - De Oliveira Stephane Eduardo - Debrie Adrien - Dehalleux Axel - Delafoy Arielle - Delagnes Matthieu - Delas Marion - Demare Sylvain - Desallais Anne - Dhellemme Antonin - Dhuit Le Roux Sterenn - Dobra Cyprien - Doriac Naomi - Dorion Colette - Douault Guillaume - Drutinus Magali - Duchemin André - Ducourneau Philippe - Duflo Annie - Dumont Corinne - Dumortier Raphael - Dumoutier Marie-christine - Duquesne Théo - Durand Bruno - Durand Jules - Epicoco Cyril - Eriksson Marion - Esnault Sarah - Eyraud Cyprien - Fabre Pauline - Falzon Nicolas - Ferriot Lucile - Field Lee - Filoche Sébastien - Flandin Jonathan - Fleuet Matthieu - Foissy Elyne - Fougère Benjamin - Galand Nicolas - Galut Jodie - Gand Clémentine - Ganna Rémy - Garcia Audrey - Gautier Louis - Gauyacq Steve - Geoffroy Alexis - Gonin Gabriel - Gorremans Jean-luc - Gouirand Mathieu - Gourdain Philippe - Gourlin Benjamin - Grioche Eve-anne - Guerin Michel - Guilbaud Antoine - Guinamard Jean - Hanniet Loukas - Hatton Estéban - Hayon Bruno - Henry Rémy - Hervé Julien - Houbron Nicolas - Huguet Camille - Humbert Merlin - Hurtrel Théo - Inconnu Inconnu - Jacquot Daniel - Japiot Xavier - Jarry Frédéric - Javaux Benjamin - Jehanno Lucas - Kita Antoine - Kort Émir - Krouch Mégane - Lachize Nathalie - Lamy Marie-lou - Languillat Nicole - Larbouillat Annick - Larbouillat Bernard - Larregle Guillaume - Larré Antoine - Laurent Mike - Lavagna Karine - Le Bloch Franck - Le Du Florian - Le Renard Christophe - Leclercq Léa - Lefevre Veronique - Legrand Marion - Lehane Fiona - Lemoine Delphine - Lenglin Achille - Lenne Mathis - Lesné Sébastien - Leveque Kévin - Leveque Philippe - Leveslin Gérard - Lheureux Thomas - Lhuillier Alban - Liagre Suzanne - Lopez Jessica - Loret Arnaud - Loret Morgann - Lucien Claivaz - Mameli Loriane - Mamert Tony - Marchal Olivier - Mari Alexandre - Marmet Nicolas - Marques Alexandra - Marras Floriane - Martin Antoine - Martin Manon - Masson Bertrand - Menauge Ronan - Meral Jean Pierre - Mercier Antoine - Mesli Siham - Meynier Angélique - Micallef Fanny - Miguet Pierre - Monceau Olivier - Moreau Laurence - Morel Damien - Morisse Hadrianne - Moysan Damien - Munier Thierry - Muratet Audrey - Nicolle Michel - Noel Frederic - Olive Maxime - Olivier Julia - Papajani Gerando - Parisot Christophe - Parisot Christophe (cen Idf) - Parisot-laprun Marion - Pasquier Bernard - Pastor Virginie - Paulet Yann - Penneteau Julie - Perrachon Nathan - Perret-blois Marion - Pieters Tanguy - Piolain Julien - Plana Baptiste - Plancke Sylvestre - Pluvinet Christelle - Potter Laura - Puyraimond Loïc - Périé Emilie - Quentin Pierre - Rainsard Carole - Ravary Antoine - Rebours Jean-silouane - Remaud Marie-bernadette - Renault Olivier - Richard Coralie - Rochard Thomas - Roche Honorine - Rohart Jean - Rose Morgane - Rouillere Dune - Roy Félix - Roy Thierry - Royer Léo - Salvaudon Clémence - Samochval Lucas - Sanchez Laetitia - Saussey Jean - Saussey Marc - Savidan Tiphaine - Schach Alice - Schwartz Julien - Simont Vincent - Soulas Patrick - Srebot Max - Swoszowski Florie - Takacs Paul-robert - Tasset Jean-luc - Thellier Alain - Thevenin Pierre - Thibedore Laurent - Tillier Pierre - Tostain Olivier - Touratier Gilles - Tromp Clara - Turlesque Caroline - Van De Bor Vincent - Van Den Brink Anouk - Van Den Brink Sylvie - Varizat Stéphanie - Vassenet Mathilde - Villalta Maria - Villedieu Camille - Villesalmon Zoé - Ygnard Jean - Zeitouni Kevin - Zumbiehl Raphaël

Informations sur l'espèce

Non renseignée pour le moment
Non renseigné pour le moment

Répartition actuelle en France métropolitaine

Source : INPN

Les cartes de répartition nationales ne correspondent qu’à l’état actuel des connaissances et ne peuvent être considérées comme exhaustives.

Arundo aggerum Kit., 1864 | Arundo altissima Benth., 1826 | Arundo australis Cav., 1799 | Arundo maxima sensu H.J.Coste, 1906 | Arundo nigricans (Mérat) Mérat, 1821 | Arundo occidentalis Siebold ex Schult., 1824 | Arundo palustris Salisb., 1796 | Arundo phragmites L., 1753 | Arundo phragmites proles communis (Rabenh.) P.Fourn. | Arundo phragmites proles maxima sensu P.Fourn., 1934 | Arundo phragmites var. gracilis Mérat, 1812 | Arundo phragmites var. nigricans (Mérat) Bréb., 1835 | Arundo phragmites var. pumila G.Mey., 1824 | Arundo phragmites var. rivularis Griseb., 1852 | Arundo phragmites var. stolonifera G.Mey., 1824 | Arundo phragmites var. subuniflora DC., 1815 | Arundo phragmites var. variegata J.Lloyd, 1844 | Arundo vallatoria Gray, 1821 | Arundo vulgaris Lam., 1779 | Arundo vulnerans Gilib., 1792 | Calamagrostis nigricans Mérat, 1812 | Cenchrus frutescens L., 1753 | Cynodon phragmites (L.) Raspail, 1825 | Czernya arundinacea C.Presl, 1820 | Oxyanthe phragmites (L.) Nieuwl., 1914 | Phragmites altissimus (Benth.) Mabille ex Debeaux, 1880 | Phragmites altissimus var. confertus Debeaux, 1880 | Phragmites australis subsp. altissimus (Benth.) Clayton, 1968 | Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 subsp. australis | Phragmites australis subsp. chrysanthus (Mabille) Soják, 1982 | Phragmites australis subsp. humilis (De Not.) Kerguélen, 1975 | Phragmites australis subsp. pseudodonax (Rabenh.) Rauschert, 1982 | Phragmites australis var. altissimus (Benth.) Carreras, 1986 | Phragmites australis var. marsillyanus (Mabille) Kerguélen, 1975 | Phragmites berlandieri E.Fourn., 1877 | Phragmites breviglumis Pomel, 1876 | Phragmites chrysanthus Mabille, 1869 | Phragmites chrysanthus var. marsillyanus Mabille, 1869 | Phragmites communis Trin., 1820 | Phragmites communis proles humilis (De Not.) Rouy, 1913 | Phragmites communis proles isiacus sensu Rouy, 1913 | Phragmites communis proles stenophyllus (Boiss.) Rouy, 1913 | Phragmites communis subsp. chrysanthus (Mabille) K.Richt., 1890 | Phragmites communis subsp. clarianus Sennen, 1936 | Phragmites communis subsp. flavescens (Gaudin) K.Richt., 1890 | Phragmites communis subsp. giganteus (J.Gay ex F.W.Schultz) Bonnier & Layens, 1894 | Phragmites communis subsp. humilis (De Not.) Arcang., 1882 | Phragmites communis subsp. humilis Nyman, 1882 | Phragmites communis subsp. maritimus (Mabille) K.Richt., 1890 | Phragmites communis subsp. marsillyanus (Mabille) Cif. & Giacom., 1950 | Phragmites communis subsp. nigricans (Mérat) K.Richt., 1890 | Phragmites communis subsp. pseudodonax (Rabenh.) Brand, 1907 | Phragmites communis subsp. pseudodonax (Rabenh.) Hegi, 1907 | Phragmites communis subsp. stenophyllus (Boiss.) K.Richt., 1890 | Phragmites communis var. altissimus Cariot & St.-Lag., 1889 | Phragmites communis var. altissimus (Benth.) Mutel, 1837 | Phragmites communis var. berlandieri (E.Fourn.) Fernald, 1932 | Phragmites communis var. chrysanthus (Mabille) Rouy, 1913 | Phragmites communis var. flavescens Boiss., 1845 | Phragmites communis var. flavescens Custer ex Gaudin, 1830 | Phragmites communis var. maritimus (Mabille) Gaut., 1898 | Phragmites communis var. minor Tourlet, 1908 | Phragmites communis var. minor Le Gall, 1852 | Phragmites communis var. nanus G.Mey., 1836 | Phragmites communis var. nigricans (Mérat) Bréb., 1849 | Phragmites communis var. nitens Debeaux, 1880 | Phragmites communis var. pseudodonax Rabenh., 1846 | Phragmites communis var. repens G.Mey., 1836 | Phragmites communis var. ruscinonensis (Mabille) Rouy, 1913 | Phragmites communis var. salinus J.T.Jansen & Wacht., 1934 | Phragmites communis var. stenophyllus Boiss., 1884 | Phragmites communis var. stoloniferus (G.Mey.) Schröt., 1903 | Phragmites communis var. subbiflorus Schur, 1866 | Phragmites communis var. subuniflorus Boreau, 1840 | Phragmites communis var. uniflorus Mutel, 1837 | Phragmites communis var. variegatus Mutel, 1837 | Phragmites dissitus Gand. | Phragmites flavescens (Gaudin) Hegetschw. & Heer, 1839 | Phragmites giganteus J.Gay ex F.W.Schultz, 1852 | Phragmites humilis De Not., 1846 | Phragmites isiacus Rchb. ex Kunth, 1829 | Phragmites longivalvis Steud., 1854 | Phragmites loscosii Willk., 1893 | Phragmites maritimus Mabille, 1869 | Phragmites martinicensis Trin. ex Steud., 1841 | Phragmites nakaianus Honda, 1930 | Phragmites nigricans (Mérat) Mabille, 1869 | Phragmites persepolitanus Gand., 1920 | Phragmites phragmites H.Karst., 1880 | Phragmites pumilus Willk., 1852 | Phragmites ruscinonensis Mabille, 1869 | Phragmites splendens Mabille, 1869 | Phragmites stenophyllus (Boiss.) Rouy ex Prain, 1921 | Phragmites vulgaris Crép., 1866 | Reimaria diffusa Spreng., 1821 | Sericura japonica Steud., 1846 | Trichoon karka Roth, 1796 | Trichoon phragmites (L.) Rendle, 1899 | Xenochloa arundinacea Roem. & Schult., 1817

Observations mensuelles